Новости 16 мая 2017 г. 11:29

Скрывавшийся три года от следствия экс-капитан ФСБ в Волгограде получил четыре года колонии за мошенничество

Волгоград. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему капитану регионального управления ФСБ Андрею Чуманову, который обвинялся в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда во вторник.

"По совокупности совершенных преступлений А.Чуманову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 150 тыс. рублей. Кроме того, осужденный лишен воинского звания "капитан"", - сказал собеседник агентства.

Установлено, что капитал УФСБ по Волгоградской области А.Чуманов в 2006 году, познакомившись с волгоградским ресторатором Алексеем Торубаровым, предложил тому свою помощь в приобретении в собственность помещения в центре города. При этом он умышленно сообщил предпринимателю заведомо ложные сведения о том, что имеет влияние на исход аукционных торгов.

В первых числах декабря 2006 года перед аукционными торгами А.Чуманов сообщил А.Торубарову, что якобы для обеспечения полной победы на аукционе и устранения претендентов необходима сумма в размере 13,5 млн рублей. Указанную сумму ресторатор передал сотруднику ФСБ, а тот деньги присвоил.

Кроме того, весной 2007 года А.Чуманов, действуя в сговоре с бывшим депутатом Волгоградской городской думы Евгением Глазковым, узнав о намерениях А.Торубарова приобрести еще помещение в центре Волгограда, также получил от него более 18 млн рублей. Деньгами злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

Е.Глазков за совершенные преступления был осужден в октябре 2013 году. Суд приговорил его к 2,5 года колонии общего режима.

А.Чуманов тогда скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск. Экс-сотрудника ФСБ спустя три года задержали в Чеченской республике и этапировали в Волгоград.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще