Новости 15 мая 2017 г. 13:47

Количество звонков на детский телефон доверия с начала его работы в Волгоградской области выросло в 16 раз

Волгоград. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество звонков, поступающих на детский телефон доверия "Ты не один", с начала его работы в Волгоградской области возросло в 16 раз, сообщила журналистам руководитель проекта в регионе Наталия Мировнова в ходе брифинга в понедельник.

"В 2010 году, когда в России начал работать детский телефон доверия, из Волгоградской области на него поступило 1 тыс. 50 звонков. По итогам 2016 года количество поступивших звонков составило порядка 16 тыс. По итогам первого квартала текущего года на телефон доверия поступило более 3 тыс. обращений", - сказала Н.Мировнова.

Она отметила, что основная масса позвонивших, 83-87%, - дети, остальные - родители и другие взрослые, в том числе педагоги.

Уполномоченная по правам детей в Волгоградской области Нина Болдырева в свою очередь подчеркнула, что рост числа звонков на детский телефон доверия обусловлен проводимыми в регионе информационными компаниями.

"Такие компании проводятся дважды в год: в мае - в Международный день детского телефона доверия и в начале учебного года", - сказа Н.Болдырева.

По словам представителя регионального комитета социальной защиты населения Ларисы Ильиной, на первом месте по количеству обращений на детский телефон доверия стоят вопросы взаимоотношений детей со сверстниками, на втором месте - детско-родительские взаимоотношении.

"В этом году возросло количество вопросов, связанных проблемами суицидального поведения детей и подростков" - отметила Л.Ильина.

Рост таких обращений, по мнению специалистов, связан с появившейся в конце 2016 - начале 2017 годов подростковой субкультурой самоубийств, которая захлестнула почти всю страну.

"По итогам 2016 года на телефон доверия поступило порядка 63 звонков о суицидальных намерениях, за первый квартал 2017 года - 33 звонка. Но 80% всех обращений - это мысли детей, только потом идут намерения, самоповреждения и постсуицид", - добавила Н.Миронова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще