Новости 12 мая 2017 г. 18:36

Двое детей опекунов из Волгоградской области, подозреваемых в похищении ребенка и сокрытии смерти приемного сына, переданы в детдом

Волгоград. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Приемные дети семейной пары из Волгоградской области, подозреваемой в похищении трехлетнего мальчика в Ростовской области, и, по версии следствия, вероятно, причастной к смерти приемного сына, выписаны из Чернышковской районной больницы, куда они были отправлены из семьи, сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" уполномоченная по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева.

"После того, как дети были отобраны, их поместили в Чернышковскую районную больницу. В настоящее время все трое выписаны. Старший 13-мальчик мальчик перемещен в областную детскую клиническую больницу, поскольку у него есть проблемы со здоровьем и ему необходимо долечиться. Его родная 12-летняя сестра и еще один приемный 8-летний сын семейной пары, родной брат погибшего ребенка, направлены в детский дом города Волжского", - сказала Н.Болдырева.

Она отметила, что и в больнице, и в детдоме с детьми продолжат работать психологи.

Детский омбудсмен также пояснила, что опека над детьми семейной парой, подозреваемой в совершении особо тяжких преступлений, прекращена после того, как было вынесено постановление об их изъятии. В настоящее время родные мамы приемных детей выразили желание воспитывать их самостоятельно.

"Мама двоих старших детей заявила о намерении восстановить свои родительские права, которых она была лишена. Процедура эта весьма проста. Для этого женщине необходимо будет подтвердить изменившееся отношение к детям, изменение образа жизни, наличие у нее работы и условий, в которых дети могут проживать. Все документы и характеристики направляются в суд, органы опеки и попечительства дают свое заключение, дети старше 10 лет высказывают свое мнение по данному вопросу, и с учетом этого суд выносит решение", - сказала Н.Болдырева.

По ее словам, общественные организации маму старших детей рекомендуют к восстановлению родительских прав. Женщина имеет работу, учится на курсах флористики, она спокойная и уравновешенная.

Противоположная ситуация с мамой младшего ребенка, которая также заявила о намерении сама воспитывать сына.

"В юридическом плане ей этого добиться будет проще, поскольку родительских прав она не лишалась. Но я в ней не уверена в плане социальном. Женщина на пять лет исчезла из жизни своих детей - уехала, бросив их, и где-то занималась своей жизнью. Аналогичная ситуация и с бабушкой ребенка, которая сейчас возмущается. В свое время органы опеки предложили ей оформить опекунство, но она отказалась по состоянию здоровья", - отметила Н.Болдырева.

Она также подчеркнула, что у семейной пары, подозреваемой в похищении ребенка в Ростовской области и сокрытии смерти приемного сына, есть двое родных детей, но они взрослые и с ними не проживали.

Приемные родители являются фигурантами сразу двух уголовных дел. Одно было возбуждено в связи с похищением ими 7 мая трехлетнего мальчика в Морозовске Ростовской области. Они брызнули бабушке ребенка в лицо из баллончика, схватили мальчика и уехали на автомобиле.

В ходе следствия выяснилось, что один приемный ребенок семейной пары, которая воспитывает четырех приемных детей и одного родного, в сентябре 2016 года бесследно исчез. Следствие выдвинуло версию о том, что приемные родители могли убить четырехлетнего ребенка. Против супругов было возбуждено еще одно уголовное дело - по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

В рамках расследования дела об убийстве приемного сына допрошено свыше 50 человек, в том числе фигуранты дела.

Согласно показаниям приемной матери погибшего мальчика, он скончался от ожога, полученного из-за опрокидывания на себя кастрюли с кипятком. За медицинской помощью для ребенка женщина не обращалась, а когда он умер, избавилась от тела, закопав во дворе дома.

Допрошенная следователями участковый врач-педиатр городской больницы рассказала, что, начиная с января 2017 года, она неоднократно приглашала приемную мать с детьми в поликлинику для прохождения медицинского осмотра и прививок, однако последняя назвала массу причин, по которым она не сможет это сделать, а затем вовсе перестала брать трубку.

О данных фактах педиатр регулярно информировала органы опеки, однако реакции от консультанта отдела по образованию, опеке и попечительству администрации района, курировавшей эту семью, не последовало. Эта сотрудница органа опеки сейчас имеет статус подозреваемой по уголовному делу о преступной халатности. Следователи установили, что за последние два года в семье, куда были переданы четверо приемных детей, она была только один раз - в марте 2016 года.

Как сообщалось, похищенный 7 мая в Ростовской области трехлетний ребенок найден живым и здоровым. Похитители задержаны и арестованы.

По поручению председателя Следственного комитета РФ уголовное дело о похищении ребенка из Ростовской области передадут в производство следственного управления СКР по Волгоградской области для соединения с делом об убийстве приемного ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще