Новости 10 мая 2017 г. 16:20

Замещающие семьи в Волгоградской области проверят после похищения ребенка в Ростовской области

Волгоград. 10 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу проверить пребывание детей в замещающих семьях после похищения трехлетнего мальчика в Ростовской области семейной парой, воспитывавшей четырех приемных детей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"В связи с фактом возбуждения СУ СКР по Ростовской области уголовного дела о похищении несовершеннолетнего, совершенного семейной парой из Волгоградской области, глава региона поставил задачу профильным структурам провести ведомственное расследование данного случая", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, губернатор поставил задачу оказать содействие правоохранительным органам в расследовании инцидента, а также провести всестороннюю проверку условий пребывания детей в замещающих семьях.

"В Чернышковский район, где проживала семейная пара, подозреваемая в похищении ребенка, выехала заместитель губернатора региона Зина Мержоева и уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева", - добавил собеседник агентства.

По данным следствия, 7 мая мужчина и женщина, находясь на улице Ленина в городе Морозовске, похитили трехлетнего мальчика. Вместе с ребенком подозреваемые скрылись на автомобиле.

Следственными органами СКР по Ростовской области по данному факту возбуждено уголовное дело по факту похищения несовершеннолетнего, совершенного группой лиц.

В понедельник похищенный в Ростовской области трехлетний ребенок найден живым и здоровым. Похитители были задержаны, ими оказались 48-летние супруги, проживающие в Волгоградской области. Увидев мальчика, который им понравился, они решили его похитить и воспитать. Выбрав удобное место и время, подозреваемые распылили в лицо бабушке ребенка газ из баллончика и, схватив ребенка, на своем автомобиле выехали в Волгоградскую область.

В настоящее время подозреваемые арестованы.

Со ссылкой на официального представителя СКР Светлану Петренко сообщалось, что при выяснении обстоятельств случившегося следователям стало известно, что у похитителей на воспитании находятся пятеро несовершеннолетних детей, из которых четверо являются приемными. В сентябре 2016 года один из их приемных детей бесследно исчез - четырехлетний мальчик играл в песочнице недалеко от дома, откуда якобы и пропал. Следствие полагает, что приемные родители могли убить ребенка. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

Остальные дети арестованных супругов переданы в реабилитационный центр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще