Новости 4 мая 2017 г. 17:58

Более 6 тыс гектаров федеральных земель могут передать аграриям Северной Осетии

*** Глава Северной Осетии просит федеральные власти передать аграриям региона земли, закрепленные за ФАНО

Владикавказ. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров осудил с вице-премьером правительства РФ Аркадием Дворковичем возможность передачи в собственность республики земель, закрепленных за Федеральным агентством научных организаций, для поддержки развития аграрного сектора, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

По словам собеседника агентства, В.Битаров проинформировал заместителя председателя правительства РФ о результатах проведенной инвентаризации государственного имущества и земель.

Так, по словам главы региона, на территории республики некогда функционировали подведомственные ФАНО опытно-производственные хозяйства, занимающиеся фундаментальными научными исследованиями.

"Сегодня мы имеем более 6 тыс. гектаров земельных угодий, закрепленных за организациями ФАНО, которые не используются в научных целях, но являются предметом различных споров, судебных разбирательств между коммерческими структурами. Вместе с тем ввиду недостатка собственных земель и финансовых ресурсов мы не имеет возможности удовлетворять обращения крупных инвесторов и испытываем серьезные затруднения в развитии аграрного сектора экономики", - сказал В. Битаров, слова которого привели в пресс-службе.

Как отметил глава республики, передача земельных участков, находящихся в федеральной собственности Северной Осетии, "будет значимым подспорьем в решении многих проблем социально-экономического характера республики".

"Это позволит решить проблемы импортозамещения и увеличить объемы производства таких основных видов сельскохозяйственной продукции, как молоко, мясо, овощи и фрукты, а также решить вопросы обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей региона высококачественными семенами собственного производства", - уточнил В.Битаров.

Ранее сообщалось, что глава Северной Осетии распорядился проверить и выявить недобросовестных арендаторов, не использующих земли по назначению, и передать их животноводам и сельхозтоваропроизводителям республики.

"Если арендатор пользуется землей не по назначению, не хочет обрабатывать, то ее надо изымать и передавать тем, кто желает приносить пользу не только себе, но и республике. Принцип "здесь жили мои предки, и теперь эта земля должна принадлежать мне" - недопустим", - заявил В.Битаров на правительственном совещании с главами муниципальных образований региона.

Глава республики распорядился сформировать новую комиссию по инвентаризации земель, которая должна рассматривать все жалобы населения, поступающие по поводу незаконного распределения и нехватки земель в районах. Ранее созданные комиссии для решения земельных вопросов были ликвидированы.

Сообщалось также, что в прошлом году в результате инвентаризации земель в Северной Осетии было выявлено 22 тыс. га свободной земли. Более 50 га планировалось передать сельским поселениям на расширение.

Инвентаризация началась в конце 2015 года, до этого последний раз она проводилась в республике в 2010-2011 годах.

Также в республике срок аренды земель сельхозназначения был сокращен до 15 лет. По общероссийскому законодательству аренда предусмотрена на 49 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще