Новости 3 мая 2017 г. 19:04

Выпуск вин с защищенным географическим указанием даст толчок для развития виноделия в Ростовской области - губернатор

Ростов-на-Дону. 3 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выпуск вин с защищенным географическим указанием (ЗГУ) даст толчок для развития виноделия в Ростовской области, заявил губернатор региона Василий Голубев в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

"Ростовская область - самая северная зона возделывания винограда. Это несет риски для виноградарства и одновременно делает наше вино уникальным. Оно получает призы на международных конкурсах. Автохтонные и аборигенные сорта позволяют производить вино с защищенным географическим наименованием, а это - самое перспективное направление в виноделии", - сказал он.

По словам В.Голубева, в настоящее время в Ростовской области - свыше 4,1 тыс. гектаров виноградников, валовой сбор винограда в 2016 году составил 11,6 тыс. тонн при средней урожайности порядка 40 ц/га.

"Производством винограда занимаются 20 организаций. Ежегодно мы добавляем площади, в 2016 году было заложено 50 га молодых виноградников, еще 60 га будет заложено в текущем году. Очень важно, что в регионе начали появляться новые производители хорошей винодельческой продукции, которая, в свою очередь, уже встречается на прилавках в других регионах и странах", - уточнил он.

Как отметил губернатор, росту конкурентоспособности отрасли должен способствовать созданный кластер "Долина Дона", в который вошло 17 предприятий.

Вместе с тем в департаменте потребительского рынка Ростовской области агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что в настоящее время предприятий, имеющих право на использование наименования винодельческой продукции с защищенным географическим указанием на территории региона, нет, однако, союз виноградарей и виноделов Дона подал предложение об использовании наименования винодельческой продукции с защищенным географическим указанием "Долина Дона".

"Разработан проект соответствующего постановления об определении географического объекта, в границах которого осуществляется производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, который проходит согласование. В июне 2017 года винодельческие предприятия смогут использовать наименования винодельческой продукции с защищенным географическим указанием", - уточнили в департаменете.

Полный текст интервью с В.Голубевым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/gubernator-rostovskoy-oblasti-b-v-golubev-b-sozdanie-usloviy-dlya-proizvodstva-i-kachestvennoy-zhizni-neotemlemyy-element-realizacii-programmy-prodovolstvennoy-bezopasnosti.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще