Новости 3 мая 2017 г. 18:33

Проектирование инновационного медкластера в КЧР завершится к 2018 году - Минкавказа РФ

Черкесск. 3 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Разработку проектно-сметной документации по созданию инновационного медицинского кластера в Карачаево-Черкесии на площади более 230 га, планируется начать в третьем квартале 2017 года, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Минкавказа РФ.

"Мы рассчитываем, что при условии согласованной работы всех заинтересованных участников - органов власти республики, местных властей, Корпорации развития Северного Кавказа, которая реализует этот проект, - перейти к проектированию в третьем квартале 2017 года", - привели в пресс-службе слова первого заместителя главы Минкавказа РФ Одеса Байсултанова.

По его словам, проектирование стратегического проекта Минкавказа России, включая получение заключения госэкспертизы, будет завершено к началу 2018 года, после чего начнется строительство объектов.

Проектирование якорного объекта стартует после процедуры оформления прав на новый земельный участок на территории Краснокурганского сельского поселения Малокарачаевского района КЧР. В состав объекта войдут Университетская клиника, Медицинский университет и Научно-исследовательский центр.

При этом, по данным Минкавказа РФ, реализация проекта внесет весомый вклад в решение проблемных для СКФО вопросов, в том числе, нехватки врачей и среднего медперсонала, услуг по оказанию высокотехнологичной медпомощи, около 80% которой население округа получает за его пределами.

Медкластер поможет вернуть в Россию медицинских туристов, которые тратят в зарубежных медицинских клиниках только на лечение и оздоровление без сопутствующих расходов миллиарды долларов, отметили в пресс-службе министерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще