Новости 3 мая 2017 г. 17:27

Около 80 видов продукции в Ростовской области прошли добровольную систему сертификации "Сделано на Дону" - губернатор

Ростов-на-Дону. 3 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 80 видов продукции в Ростовской области прошли добровольную систему сертификации "Сделано на Дону", сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

"Среди участников системы сертификации "Сделано на Дону" есть как крупные и известные холдинги - "Астон", "Юг Руси", "Евродон", "Тавр", так и малые предприятия. Например, "Аграм Юг" - предприятие полного цикла с собственными цехами засолки и переработки огурцов, которое выращивает экологически чистые огурцы на землях Багаевского района", - сказал он.

В.Голубев подчеркнул, что в настоящее время Ростовская область имеет большой потенциал для увеличения объемов производства экологически чистой продукции, "и добровольная система сертификации - это один из способов привлечь внимание потребителя именно к таким продуктам".

"Какое-то время назад конкурентным недостатком РФ считали недостаточное использование агрохимии, искусственных стимуляторов роста. Теперь этот фактор трансформировался в существенное конкурентное преимущество. Наша продукция оказалась едва ли не самой экологически чистой, натуральной среди основных мировых производителей продовольствия", - подчеркнул губернатор региона.

Система добровольной сертификации "Сделано на Дону" стартовала в 2013 году. Она разработана специалистами "Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области" и зарегистрирована в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Знак соответствия является дополнительным гарантом качества продукции, прошедшей процедуру сертификации. В процессе сертификации учитывается масса показателей, начиная от состава продукции и до ее транспортировки.

Полный текст интервью с В.Голубевым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/gubernator-rostovskoy-oblasti-b-v-golubev-b-sozdanie-usloviy-dlya-proizvodstva-i-kachestvennoy-zhizni-neotemlemyy-element-realizacii-programmy-prodovolstvennoy-bezopasnosti.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще