Новости 30 апреля 2017 г. 21:56

Руководители "Формулы-1" на встрече с Путиным заявили, что трасса и инфраструктура в Сочи - на высшем уровне

Сочи. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин обсудил с новым руководством "Формулы 1" вопросы организации и проведения проходящего сегодня в Сочи Гран-при России, а также в целом состояние и перспективы развития автоспорта в стране.

Во встрече приняли участие исполнительный директор и генеральный промоутер "Формулы-1" Чейз Кэри, коммерческий директор "Формулы 1" Шон Брэтчес и спортивный директор Росс Браун.

В начале встречи Ч.Кэри отметил, что Сочи приятно удивил его. "Здесь очень красиво, с одной стороны море, с другой - горы",- отметил он. "И трасса, включая всю инфраструктуру, выполнена на высшем уровне, сделано все для спортсменов и поклонников автоспорта. Мы хотим продолжать здесь такое сотрудничество ", - подчеркнул Ч.Кэри.

В.Путин признался, что сам был удивлен тем, сколько болельщиков приехало на Гран-при России. "То, что я увидел, меня самого удивило. Очень много поклонников автоспорта, все отели заняты",- отметил глава государства. "Казалось, что мы построили избыточное количество гостиниц, но все забронировано", - добавил Путин.

Ш.Брэтчес также выразил надежду на развитие сотрудничества. "Сочи сегодня находится в центре мирового внимания. Надеемся развивать наше сотрудничество и партнерство",- сказа он.

Р.Браун в свою очередь отметил, что рассчитывает на рост интереса в России к автоспорту. "Надеемся, что такие события будут вносить вклад в популяризацию автоспорта - не только "Формулы 1", но и других серий", - сказал он.

Соревнования "Формулы-1" проводятся на "Сочи Автодроме" четвертый год подряд. Самая современная в РФ гоночная трасса проходит через Олимпийский парк.

Соглашение с группой компаний "Формула-1" предусматривает проведение этапов "Гран-при России" ежегодно с 2014 по 2020 годы. В 2017 году контракт был продлен до 2025 года.

В январе американская корпорация Liberty Media официально объявила о закрытии сделки по покупке чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула 1". В сентябре 2016 года она выкупила 18,7% акций чемпионата за $746 млн, а в декабре привлекла $1,5 млрд от инвесторов, чтобы завершить сделку и выкупить оставшуюся долю у мажоритарного акционера "Формулы 1" CVC Capital. Владельцем "Либерти Медиа" является американский миллиардер Джон Мэлоун. Новым исполнительным директором и генеральным промоутером "Формулы 1" был назначен американец Ч.Кэри, занимавший также пост вице-президента компании 21st Century Fox. Коммерческой частью "Формулы 1" занялся бывший глава ESPN Ш.Брэтчес, а руководить спортивной частью поручено бывшему руководителю команды "Мерседес" Р.Брауну. Берни Экклстоун, который руководил "королевскими гонками" с 1974 года, стал почетным президентом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще