Новости 28 апреля 2017 г. 15:20

Поезд "Победа" прибыл на железнодорожный вокзал Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ретро-состав - поезд "Победа" встретили в Ростов-на-Дону после большого тура по городам Северного Кавказа, в некоторых из которых он побывал впервые, сообщила журналистам в пятницу руководитель творческого проекта "Поезд Победы" Ирина Шевченко.

"Поезд впервые прошел через станции: Махачкала, Грозный, Прохладная, Владикавказ, Нальчик, Назрань, Пятигорск, Черкесск. За время тура представление посмотрели более 14 тыс. зрителей. Это седьмой тур поезда "Победа", - сказала И.Шевченко.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил важность подобных мероприятий для молодежи, которая должна знать, как все происходило и какова истинная роль нашего народа в Великой Отечественной войне.

"Задача каждого из нас - не допустить, чтобы была переписана история. Наша прививка от беспамятства, от фашизма - это многомиллионные потери населения страны и почти полумиллиона жителей Ростовской области, которые пожертвовали жизнью ради Победы. Подвиг старшего поколения мы свято храним", - сказал В.Голубев.

Директор музея Северо-Кавказской железной дороги Владимир Бураков отметил, что поезд "Победа" сформирован из исторического подвижного состава времен ВОВ. Его ведут два паровоза, построенных в 1935 и 1941 годах.

"Вся техника состава поезда эксплуатировалась в военное время. Паровоз, который участвовал в битве за Сталинград, был восстановлен нашим музеем в 2015 году. Когда мы его реставрировали и снимали латки, под ними были обнаружены реальные следы от пуль и снарядов", - сказал В.Бураков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще