Новости 28 апреля 2017 г. 13:22

Территориальная схема размещения новых групповых полигонов для утилизации и переработки отходов разработана в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Большинство полигонов для переработки отходов в Ростовской области уже переполнены, в связи с этим в регионе разработана территориальная схема размещения новых групповых полигонов, сообщил журналистам зампред областного Законодательного собрания Сергей Михалев.

"Проблема, связанная с образованием твердых бытовых отходов, приобретает все большую актуальность в связи с постоянно ухудшающейся ситуацией в этой области. Самую большую опасность представляют твердые коммунальные отходы, требуется выработать решение по их оперативному уничтожению или переработке", - сказал С.Михалев.

Он отметил, что большинство полигонов, находящихся на территории Ростовской области, заполнены на 100% или имеют небольшой остаточный резерв по емкости и заполнятся в ближайшие годы. Нужно отводить землю под новые групповые полигоны, на которых отхода будут и уничтожаться, и перерабатываться.

"Важно продолжать агитационную работу с населением, чтобы донести до него полезность раздельного сбора мусора. На данный момент в Ростовской области сортируется лишь 13% отходов, нужно стремиться к 30%", - сказал журналистам председатель комитета Заксобрания Ростовской области по строительству, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи Евгений Шепелев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще