Новости 28 апреля 2017 г. 10:18

РСХБ в I квартале увеличил кредитный портфель в Краснодарском крае на 12%

Краснодар. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кредитный портфель филиала Россельхозбанка (РСХБ) в Краснодарском крае по итогам первого квартала 2017 года достиг 130 млрд рублей, сообщил председатель правления банка Дмитрий Патрушев в ходе встречи с губернатором региона Вениамином Кондратьевым в четверг.

Как уточнили "Интерфаксу" в филиале кредитной организации, на начало текущего года кредитный портфель филиала составлял 116,1 млрд рублей. Таким образом, в первом квартале показатель вырос на 12%.

По словам Д.Патрушева, Россельхозбанк в I квартале 2017 года существенно нарастил кредитование агропромышленного комплекса Краснодарского края, увеличив объемы финансирования отрасли в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 23 млрд рублей. Объем кредитования на проведение сезонных работ вырос в 2 раза и составил порядка 3,4 млрд рублей.

"Краснодарский край занимает первое место в России по объему производства продукции сельского хозяйства и является одним из базовых и наиболее перспективных для Россельхозбанка с точки зрения развития бизнеса в АПК. Мы планомерно наращиваем поддержку сельского хозяйства региона, в том числе в рамках нового механизма льготного кредитования. В настоящее время мы уже предоставили предприятиям агропромышленного комплекса Кубани финансирование на сумму порядка 3,2 млрд рублей по ставке не выше 5% годовых", - сказал Д.Патрушев.

Председатель правления подчеркнул, что доля банка в кредитовании агропромышленного комплекса края существенно возросла и составляет 41%, а на рынке финансирования сезонных работ приближается к 100%.

По итогам рабочей встречи председатель правления РСХБ и губернатор подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает расширение взаимодействия в АПК и других приоритетных отраслях экономики региона.

Россельхозбанк, на 100% принадлежащий государству, является основным кредитором российского АПК.

Филиал РСХБ в Краснодарском крае начал работу в 2000 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще