Новости 27 апреля 2017 г. 18:33

Ставропольский "Монокристалл" начал выпуск "сверхчистых" пластин сапфира для микросветодиодов

Ставрополь. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Монокристалл" (Ставрополье, дочерняя компания ОАО "Концерн "Энергомера", специализируется на производстве синтетических сапфиров) начало выпуск новой разработки - "сверхчистых" пластин, которые нужны для производства микросветодиодов, сообщает пресс-служба компании.

"Эта технология предполагает производство светодиодов размером несколько микрон и предъявляет к производителям сапфира намного более жесткие требования по качеству: чистота поверхности подложки должна быть в разы выше, чем при производстве традиционных сапфировых подложек. "Сверхчистые" пластины сапфира позволят достичь целевых показателей выхода годной продукции, что важно для отрасли микросветодиодов", - приводятся в пресс-релизе слова главы компании Олега Качалова.

В сообщении также поясняется, что новый продукт "Монокристалла" пригоден и для производства "традиционных профилированных пластин сапфира, повышая процент выхода годных изделий".

Микросветодиоды предназначены для подсветки экранов мобильных устройств и телевизионной техники. Они отличаются от традиционных светодиодов большей яркостью, меньшим энергопотреблением, высокой цветопередачей и контрастностью.

АО "Монокристалл" выпускает синтетические сапфиры, сапфировые подложки для светодиодов и микросхем, а также композиционные пасты для металлизации кремниевых солнечных элементов.

АО "Концерн "Энергомера" - многоотраслевой промышленный холдинг, в состав которого входит 8 заводов: заводы электронных материалов и компонентов в России (Ставрополь, Белгород) и Китае, электротехнические заводы в РФ (Ставрополь, Невинномысск), на Украине и в Белоруссии, машиностроительный завод в Пятигорске. Кроме того, в составе концерна - зарубежные дочерние компании и представительства в США, Южной Корее и Китае, два института и три сельскохозяйственных предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще