Новости 27 апреля 2017 г. 17:35

Около 30% продукции на российском рынке соответствует мировым аналогам по качеству - Роскачество

Ростов-на-Дону. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 30% продукции на российском рынке соответствует мировым аналогам, сообщила замруководителя Роскачества Елена Саратцева журналистам в ходе II Всероссийского форума продовольственной безопасности в Ростове-на-Дону в четверг.

"40% продукции, которая находится на российском рынке, действительно безопасна и качественно соответствует всем требованиям и стандартам качества. Но около 60% продукции, которая проверяется Роскачеством, не соответствует данным нанесенной маркировки. Порядка 30% находящейся в обращении продукции соответствует не просто лучшим требованиям России, но и мировым аналогам", - сказала Е.Саратцева.

Она отметила, что в маркировке производитель может добровольно указывать информацию о соответствии ГОСТу, но часто это не достоверные данные, а просто маркетинговый ход, направленный на увеличение продаж.

Е.Саратцева также сообщила, что в настоящее время научно-исследовательскому институту поручено разработать и протестировать методику идентификации рыбной продукции, после чего аттестовать ее надлежащим образом и внедрять в практику.

"На сегодняшний день в РФ не внедрена и не тестирована методика идентификации рыбной продукции. Существующие методики позволяют только сказать о соответствии рыбы видовой принадлежности. Одно из наших исследований в прошлом году показало, что 60% продаваемой на российском рынке трески ею не является. Треска подменяется минтаем, себестоимость которого значительно ниже", - сказала она.

Второй всероссийский форум продовольственной безопасности проходит в Ростове-на-Дону 27-28 апреля 2017 года. Форум проводится при поддержке правительства РФ, Минсельхоза России и правительства Ростовской области. Агентство "Интерфакс" является информационным партнером форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще