Новости 27 апреля 2017 г. 09:56

В Ингушетии образован совет по историко-культурному ландшафту при главе республики

Магас. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - По инициативе главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова создан ученый совет по историко-культурному ландшафту "Джейрах-Асса", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе руководителя региона четверг.

"В состав ученого совет по историко-культурному ландшафту, помимо научных деятелей Ингушетии и России, включены ученые из Франции и Германии", - сказал собеседник агентства.

По его данным, совет будет заниматься выработкой предложений по включению памятников истории и культуры Джейрахского района Ингушетии, где сосредоточено порядка 2 тыс. уникальных башенных комплексов, в список ЮНЕСКО.

"В минувшем году по итогам инвентаризации более 1,7 тыс. объектов включены в перечень выявленных объектов культурного наследия. Подавляющее большинство средневековых башен составляют архитектурные комплексы горной Ингушетии", - отметил сотрудник пресс-службы.

Собеседник агентства отметил, что завершены работы по реставрации комплекса в селении Хамхи, за счёт частных средств отреставрирован Мелеринский замок в селении Ляжги. В 2015 году проведена реставрация объекта федерального значения "Комплекс сооружений в селении Эрзи".

В 2017 году власти планируют разработки научно-проектной документации по сохранению башенных комплексов Лейми, Пялинг и древнейшего христианского храма "Тхаба-Ерды", датируемого примерно IX веком нашей эры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще