Новости 26 апреля 2017 г. 18:19

Пять газопроводов протяженностью более 2 тыс.м построят в КЧР в 2017 году

Черкесск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Компания "Газпром газораспределение Черкесск" в 2017 году планирует построить в Карачаево-Черкесии пять газопроводов общей протяженностью более 2 тыс. м по республиканской программе газификации, финансируемой за счет специальной надбавки к тарифу на услуги по транспортировке газа.

Пресс-служба АО "Газпром газораспределение Черкесск" сообщает, что в текущем году на газификацию Карачаево-Черкесии по программе спецнадбавки выделено более 16,8 млн рублей.

"В настоящее время в рамках реализации программы газификации за счет спецнадбавки ведется строительство газопровода в северной части города Усть-Джегуты. Кроме того в 2017 году планируется строительство уличных газопроводов в ауле Новая Джегута, станице Преградная Урупского района и ауле Али-Бердуковский Хабезского района. Также на этих объектах предусмотрена установка трех шкафных пунктов редуцирования газа", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным компании, запланировано выполнение проектно-изыскательских работ еще по четырем объектам.

"За время реализации программы газификации за счет спецнадбавки были построены и введены в эксплуатацию более 70 км газопроводов, общий объем инвестиций составил около 165 млн рублей", - приводит пресс-служба слова исполнительного директора АО "Газпром газораспределение Черкесск" Сергея Москаленко.

Республиканская программа газификации, финансируемая за счет средств специальной надбавки к услугам по транспортировке газа, действует с 2010 года и направлена на развитие системы газоснабжения населенных пунктов.

В 2016 году были сданы в эксплуатацию шесть и спроектированы четыре объекта в аулах Псаучье-Дахе, Хабез, Али-Бердуковский Хабезского района, в ауле Новая Джегута Усть-Джегутинского района, станице Преградная и поселке Медногорский Урупского района. Также выполнена реконструкция газопроводов в Черкесске, в поселке Эркен-Шахар Ногайского района и подводящего газопровода к аулу Новая Джегута и микрорайону Московский Усть-Джегутинского района.

АО "Газпром газораспределение Черкесск" входит в структуру АО "Газпром газораспределение" и занимается транспортировкой газа и оказанием услуг по газоснабжению в Карачаево-Черкесской Республике, в том числе транспортировкой газа потребителям, эксплуатацией систем газораспределения.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", управляющей компанией АО "Газпром газораспределение Черкесск" является ООО "Газпром межрегионгаз Черкесск".

Ранее сообщалось, что в 2016 году "Газпром" (MOEX: GAZP) создал пять локальных "регионгазов" на Кавказе взамен одной окружной РГК, в числе которых - ООО "Газпром межрегионгаз Черкесск" (100%-ное дочернее общество ООО "Газпром инвест РГК").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще