Новости 26 апреля 2017 г. 13:53

Почти 4 тонны осетровых изъяла ФСБ на границе России и Казахстана

Астрахань. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крупнейшая с начала года партия контрабандной осетрины найдена в грузовике на пограничном пункте "Караузек", сообщила в среду агентству "Интерфакс-Юг" представитель пограничного управления ФСБ России по Калмыкии и Астраханской области Ирина Гафурова.

"Совместно с дагестанскими коллегами пресечен трансграничный канал незаконной поставки рыб осетровых видов с территории Казахстана в Российскую Федерацию. В пункте пропуска "Караузек" задержан "Камаз" прицепом под управлением уроженца Дагестана. Машина следовала из Атырау в Астрахань", - сказала И.Гафурова.

В машине и прицепе обнаружены специально оборудованные тайники. В них находилось 864 экземпляра охлажденной рыбы осетровых видов (осетр, севрюга, белуга) весом 3 тонны 776 кг. Оценочная стоимость партии осетровых составляет около 7 млн рублей. Это крупнейшая партия, изъятая управлением в текущем году, уточнила собеседница агентства.

Рыба помещена на ответственное хранение. Материалы доследственной проверки по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча и оборот особо ценных водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу) и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда), переданы правоохранительным органам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще