Новости 26 апреля 2017 г. 13:27

Власти Ростовской области и Ирина Слуцкая договорились совместно работать над вовлечением в спорт людей с ограниченными возможностями

Ростов-на-Дону. 26 апреля ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министры спорта и здравоохранения Ростовской области Самвел Аракелян и Татьяна Быковская и знаменитая фигуристка Ирина Слуцкая подписали соглашение о взаимодействии в реализации программы по привлечению к спорту людей с ограниченными возможностями здоровья.

"Надеюсь, что в Ростовской области после сегодняшней акции увеличится количество людей с сахарным диабетом, желающих заниматься спортом. Мы никогда не призывали родителей ограничивать своим детям, имеющих такой недуг, занятие спортом. Наоборот. Наши детские эндокринологи всегда говорят о том, что равномерная физическая нагрузка даже полезна, но под контролем врача", - сообщила журналистам министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Она отметила, что сегодня после мастер-класса Ирины Слуцкой по фигурному катанию, которое проводилось для детей с диабетом, родители увидели, что занятие спортом не только дает эффект снижения глюкозы в крови, но и положительный психоэмоциональный настрой, позволяющий победить любую болезнь

"Все понимают, что в России очень не хватает определенных программ для того, чтобы люди с диабетом могли вовлекаться в спорт. Жизненная практика показывает, что люди с подобным недугом могут стать и олимпийскими чемпионами, и великими спортсменами. Сахарный диабет - не приговор, а образ жизни", - заявила журналистам двукратная олимпийская призерка по фигурному катанию, председатель президиума Добровольного физкультурного союза Ирина Слуцкая.

Она добавила, что благодаря сегодняшнему соглашению у людей с ограниченными возможностями здоровья появятся условия для полного и эффективного участия в занятиях физической культурой и спортом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще