Новости 25 апреля 2017 г. 17:52

Ингушетия к 2020г обеспечит себя мясопродуктами на 95,4%, яблоками на 100%

Магас. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушетия полностью обеспечила себя картофелем благодаря реализации отраслевых планов импортозамещения в промышленности и АПК, объем производства основных видов сельхозпродукции увеличивается с каждым годом, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве экономического развития республики.

"Регион полностью обеспечивает себя собственным картофелем (на 204,4%) и молокопродуктами на 65,3%. Реализация ряда крупных проектов в сфере АПК позволит к 2020 году обеспечить потребности населения в мясопродуктах на 95,4%, в молочной продукции более чем на 70%, в яйце - на 79,7%", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что обеспеченность овощами вырастет более чем в 2 раза и составит 30,7%, фруктами - на 60,1%, в том числе яблоками - на 100%.

По его словам, в республике появляются новые предприятия, которые производят продукцию, аналогичную импортной, но по более низким ценам, получают развитие сельскохозяйственная и промышленная отрасли.

"За последние годы в целях снижения зависимости от импорта сельхозпродукции и повышения продовольственной безопасности построены молочно-мясной комплекс мощностью 7,5 тыс. тонн молока и молочных продуктов, завод по переработке молока мощностью 24 тонны в сутки, комплекс по глубокой переработке мяса и мясной продукции до 10 тыс. тонн, комбинат детского питания по производству сухих смесей для детей мощностью 2,4 тонны в сутки", - отметил сотрудник Минэкономики.

Большое внимание власти республики уделяют инвестпроекту ООО "Сад - Гигант Ингушетия" по созданию яблоневых садов интенсивного типа на площади 1 тыс. га. По его данным, первая очередь завершена. Произведена закладка яблонь на территории 400 га. Сейчас строятся административный корпус, оптово-распределительный центр, цеха по сортировке и товарной обработки плодов.

Кроме того, в республике завершен первый этап проекта создания прудового хозяйства по производству товарной рыбы мощностью 500 тонн в год общей площадью прудов до 110 га.

На стадии реализации находятся проекты по созданию вертикально-интегрированного птицекомплекса по промышленному производству и переработке мяса индейки объемом более 10 тыс. тонн мяса индейки в год, строительству птицефабрики по производству мяса бройлера и яйца, а также тепличного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще