Новости 25 апреля 2017 г. 16:33

Суд в Волгограде заочно арестовал экс-депутата Госдумы Михеева, обвиняемого в попытке хищения 2 млрд рублей, и объявил его в розыск

Волгоград. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Советский районный суд Волгограда во вторник изменил меру пресечения бывшему депутату Госдумы РФ от "Справедливой России" Олегу Михееву, обвиняемому в попытке хищения более 2 млрд рублей, с подписки о невыезде на заключение под стражу, сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ранее заявленное ходатайство потерпевшей стороны, поддержанное гособвинителем.

"На неоднократно назначаемые заседания О.Михеев не является, заявлений о переносе судебных заседаний от него не поступает. Михеев скрылся от суда. Место положение его неизвестно", - сказала судья Наталья Баркова.

Суд постановил объявить О.Михеева в розыск.

По решению суда, уголовное дело будет возвращено прокурору. "Прокурору поручить розыск подсудимого", - резюмировала судья.

Решение об аресте О.Михеева было принято судом в отсутствии самого подсудимого и его адвоката Александра Чекунова.

"От защитника Михеева сегодня утром поступило заявление с просьбой о переносе заседания в связи с его болезнью", - сказала судья Н.Баркова.

Она также сообщила, что в суд поступил ответ на запрос от ФСБ, о том, что данными о пересечении О.Михеевым границы РФ они не располагают. А судебные приставы вновь представили рапорт о невозможности принудительного привода подсудимого в суд.

Постановлением суда к рассмотрению дела привлечен новый адвокат.

Ранее сообщалось, что ни на одно из судебных заседаний О.Михеев и его адвокат не явились. Суд постановил подвергнуть подсудимого принудительному приводу, но судебные приставы не нашли его ни по одному из имеющихся в деле адресов. Защитник О.Михеева отсутствовал по причине болезни и профессиональной занятости в других процессах в Москве. По данной причине суд трижды откладывал заседание.

На заседании 17 апреля представитель потерпевшей стороны заявил ходатайство об изменении меры пресечения О.Михеву с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Бывший депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" О.Михеев обвиняется в попытке хищения более 2 млрд рублей.

В конце декабря прошлого года официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной сообщил, что "данное уголовное дело для завершения расследования выделено из другого уголовного дела, возбужденного в отношении Михеева с согласия Государственной Думы РФ".

По версии следствия, в 2007 году О.Михеев изготовил фиктивные финансовые документы о наличии задолженности ОАО АКБ "Волгопромбанк" лично перед ним. В 2011 году он организовал направление в суд искового заявления о взыскании с ОАО "Промсвязьбанк", как правопреемника ОАО АКБ "Волгопромбанк", денежных средств в размере 2,1 млрд рублей.

"Однако довести свои намерения до конца Михеев не смог, поскольку решением суда в удовлетворении исковых требований отказано, а задолженность признана мнимой", - подчеркнул ранее представитель Генпрокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще