Новости 24 апреля 2017 г. 17:08

Подросток заявил следователям, что нашел на улице гранату, взорвавшуюся затем в компьютерном зале в Дагестане - СКР

*** Возбуждено дело по двум статьям УК РФ

Москва/Ростов-на-Дону. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Следователи и психологи в Дагестане выясняют, где подросток взял гранату, которая сработала в компьютерном зале поселка Агвали, сообщили в пресс-службе следственного комитета (СК).

"С подростком, который принес гранату в указанное помещение, с участием психологов работают следователи. Как он им пояснил, гранату он нашел на улице и принес в компьютерный зал", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в "Интерфакс".

В нем отмечается, что по факту инцидента возбуждено уголовное дело по ст. 109 Уголовного кодекса (УК) РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 222.1 УК РФ (незаконные хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

"В настоящее время, следователями регионального СК проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Допрашиваются очевидцы, решается вопрос о назначении необходимых экспертиз", - говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, в 14:00 понедельника в селении Агвали Цумадинского района в помещении, используемом под компьютерный зал, взорвалась ручная боевая граната. "По предварительным данным, в результате инцидента пострадали 11 несовершеннолетних, находившихся в помещении, один из которых от полученных ранений погиб", - сообщили в СК.

"Точное количество пострадавших уточняется", - добавили в ведомстве.

В свою очередь заместитель директора Агвалинской школы по воспитательной работе Магомеддибир Зубаиров уточнил агентству "Интерфакс-Юг", что взрыв гранаты в Дагестане произошел за пределами школы - в частном игровом клубе.

"Это частный игровой компьютерный зал. После уроков, когда занятия закончились, дети зашли туда. Там находились и более старшие подростки. Как произошел взрыв, пока непонятно. На месте работают правоохранительные органы. Территория вокруг зала оцеплена", - сказал он.

Он добавил: "Нам сообщили, что госпитализированы десять детей и один ребенок погиб".

Ранее в МВД республики "Интерфаксу" сообщили, что один ребенок погиб, еще 11 пострадали "в результате неосторожного обращения с гранатой" в компьютерном классе школы Цумадинского района Дагестана.

По данным минздрава республики, после взрыва гранаты в школе трое детей находятся в тяжелом состоянии и еще трое в состоянии средней тяжести в центральной больнице Цумадинского района Дагестана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще