Более 1,2 тыс. обманутых дольщиков Сочи обратились в арбитражный суд

Сочи. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд приступил к рассмотрению заявлений обманутых дольщиков строительства жилых домов концерна "ВАНТ" в Сочи, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Михаил Школьник в понедельник.

Он отметил, что дольщики Ростовского концерна "ВАНТ" внесли свои финансовые средства для возведения жилья, но застройщик не выполнил условия договоров строительства, срок исполнения обязательств наступил ещё в 2009 года.

"Более 1,2 тыс. дольщиков строительства жилых домов в Сочи с целью защиты своих прав обратились с заявлениями в арбитражный суд, в рамках дел о банкротстве четырех фирм, входящих в группу компаний "ВАНТ", - подчеркнул адвокат.

М.Школьник разъяснил, что включение арбитражным судом требований дольщиков в реестр является обязательным условием получения гражданами помощи со стороны государства.

По словам адвоката, "в целом по проблеме обманутых дольщиков больше 7 тыс. сочинцев". С 2012 года проблема сочинских дольщиков никак не решается. В тоже время, в других городах Краснодарского края, включая Краснодар, Анапу, Новороссийск, динамика по решению проблем дольщиков положительная.

"В Ростовской области, благодарю умелому взаимодействию властей города Ростова-на-Дону с инвесторами, удалось достроить многие объекты "ВАНТа", - заверил М.Школьник.

По его словам, в Сочи ограничиваются уголовным преследованием застройщиков, решение же проблемы обманутых дольщиков требует комплексного подхода.

"Власти Сочи не уделяют должного внимания проблемам обманутых дольщиков, а на курорте продолжается массовое возведение многоэтажек", - добавил адвокат.

На территории РФ с апреля 2005 года действует федеральный закон N214 об участии в долевом строительстве жилья. В него неоднократно вносились поправки, ужесточающие ответственность застройщиков и защищающие дольщиков. Последние, повышающие гарантии завершения строительства жилого дома и исполнения обязательств перед участниками строительства внесены в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще