Новости 21 апреля 2017 г. 18:24

ГК "Чистый город" планирует зайти в Крым

Ялта. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "Чистый город" (крупный оператор в сфере обращения с отходами) намерена реализовать свой первый проект в Крыму, сообщила "Интерфаксу" председатель совета директоров ГК "Чистый город" Полина Вергун.

"Мы участвуем в конкурсах на заключение концессионного соглашения, которые проводятся органами власти республики Крым. Три таких кластера выставлены на конкурс. В одном мы стали победителем, в других еще проводятся отборы", - сказала П.Вергун в кулуарах III Ялтинского международного экономического форума в Крыму.

"В кластере запланирован полигон и обрабатывающие мощности. Сумма инвестиций предлагается в размере более 1 млрд рублей", - добавила она.

Компания планирует охватить до 30% рынка обращения с отходами в республике.

"Чистый город" в настоящее время работает в Волгоградской, Астраханской, Омской, Пензенской, Саратовской, Ростовской областях и Калмыкии, занимается транспортированием, обработкой, обезвреживанием и утилизацией отходов. Группа обслуживает около 4 млн человек, построены и эксплуатируются объекты общей мощностью в 7 млн кубометров. Объем уже вложенных в сферу обращения с отходами средств составляет около 2 млрд рублей.

В трех субъектах группа компаний строит объекты сферы ТКО. "Чистый город" в этом году стал первопроходцем в реформировании отрасли, являясь теперь региональным оператором сферы ТКО в Астраханской области.

"Регоператор - это основной организатор сферы ТКО (генподрядчик) в субъекте. Он будет исполнять работу по вывозу отходов в соответствии с той терсхемой, которая запланирована в субъекте. Под его четким контролем все отходы будут вывозиться от места образования до законных объектов. Данная система, как мы считаем, однозначно остановит образование несанкционированных свалок, сделает прозрачным весь цикл обращения с отходами и увеличит процент отбора вторичных ресурсов ", - пояснила П.Вергун.

Она также назвала реальным раздельный сбор мусора в России, но при условии деления только на две фракции: пищевые отходы и все остальные. "Такого раздельного сбора достаточно, чтобы повысить сразу в два раза отбор вторичных ресурсов на сортировочных мощностях. Плюс такая система очень хороша тем, что она не увеличивает себестоимость транспортирования отходов. Если разделять, скажем, на пять фракций, то мне придется приезжать за отходами пятью машинами, а не двумя", - сказала председатель совета директоров ГК "Чистый город".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще