Новости 21 апреля 2017 г. 16:43

Ставропольские активисты добились ликвидации двух стихийных свалок

Ставрополь. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Два несанкционированных мусорных полигона ликвидированы в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

По данным пресс-службы, ставропольские активисты добились ликвидации свалки в поселке Чкаловском (регион Кавказских Минеральных Вод) и "кладбища старых покрышек" под селом Татарка неподалеку от краевого центра.

Так, с полигона в поселке Чкаловском вывезено более 500 тонн мусора, а со стихийной свалки покрышек - четыре КАМАЗа со старыми автошинами.

Пресс-служба поясняет, что свалка под селом Татарка образовалась из-за того, что в декабре 2016 года мусороперерабатывающие заводы резко подняли цены на прием резины и недобросовестные сотрудники автотехцентров и СТО стали вывозить ненужные шины в лес.

"Сейчас все покрышки вывезены на временное хранение в зональный мусороперерабатывающий центр вблизи хутора Нижнерусского. Его руководство согласилось принять покрышки бесплатно. В ближайшие недели опасный груз отправится в село Грачевка, где заработает новый мусороперерабатывающий завод. С ним уже есть договоренность о переработке покрышек в резиновую крошку", - отмечено в пресс-релизе.

Несанкционированный полигон в Чкаловком изначально был предоставлен мусоровывозящей компании как временная площадка для хранения мусора, но для этого там было необходимо установить бетонную подушку, навесы, ливневки.

"Все эти требования, предусмотренные Санпином, были нарушены. Местная администрация уже расторгла соглашение об аренде земли под площадку для временного хранения отходов. Сегодня мусор убран, а полигон закрыт", - говорится в сообщении ОНФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще