Новости 21 апреля 2017 г. 15:46

Экс-командир полка ДПС ГИБДД Сочи, подозреваемый во взяточничестве, объявлен в розыск

Сочи. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственный комитет России объявил в розыск бывшего командира полка дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Сочи Андрея Геращенко, сообщает ведомство в пятницу.

Следственные органы в рамках уголовного дела о взяточничестве установили причастность к совершению ряда преступлений командира полка ДПС ГИБДД УВД по Сочи А.Геращенко, говорится в сообщении.

"В связи с тем, что А.Геращенко скрылся от органов предварительного следствия, он объявлен в федеральный розыск. В целях окончания расследования в отношении других лиц - участников уголовного судопроизводства - уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство", - отметили в СКР.

По данным следствия, в феврале 2016 года Александр Данилюк, выступая в качестве посредника, получил 500 тыс. рублей от директора коммерческой организации, осуществляющей деятельность по эвакуации автомобилей в Сочи, и впоследствии передал эти деньги А.Геращенко в качестве взятки. В полномочия сотрудника ГИБДД входил контроль и руководство работой подчиненных, связанной с эвакуацией транспорта.

Также следователи установили, что в марте 2016 года А.Данилюк, выступая посредником, получил от директора той же фирмы еще одну взятку в 500 тыс. рублей. Эти деньги также предназначались А.Геращенко.

При получении денег А.Данилюк был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

А.Геращенко подозревается по п. "в" ч. 5 ст. 290, п. "в" ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 30 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере и покушение на получение взятки в крупном размере).

Кроме того, по версии следствия, в 2014-2015 годах директор той же коммерческой организации, осуществляющей деятельность по эвакуации автомобилей в Сочи, ежемесячно передавал через А.Данилюка взятки А.Геращенко, общая сумма составила 6,9 млн рублей.

В пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю сообщили, что "А.Геращенко был уволен из органов МВД РФ в январе 2017 по отрицательным мотивам приказом начальника Главка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще