Новости 21 апреля 2017 г. 15:32

В школах Ингушетии отказались от проведения выпускных балов в месяц Рамадан

Магас. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В министерстве образования Ингушетии приняли решение в священный для мусульман месяц Рамадан не проводить выпускные балы в школах республики, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Минобразования.

"В общеобразовательных учреждениях республики в связи с наступлением 26 мая священного месяца Рамадан выпускные балы проводиться не будут", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в текущем году "Последний звонок" запланирован на 24 мая. В целях обеспечения безопасности проведения торжеств во всех школах пройдут родительские собрания с участием инспекторов ПДН, участковых уполномоченных полиции.

Руководителям образовательных организаций рекомендовано подготовить маршруты передвижения школьников в день проведения "Последнего звонка".

Священный для мусульман месяц Рамадан продлится с 26 мая по 25 июня. Рамадан - месяц мусульманского поста, молитв, благочестивых дел. В этот период верующие просят у Всевышнего отпущения грехов и возносят молитвы. В течение светового дня мусульманам запрещается есть и пить, предаваться развлечениям. После вечерней молитвы наступает время ужина - ифтара. Незадолго до восхода солнца - легкий завтрак (сухур). Пост обязателен для всех здоровых людей. По окончании поста верующие отмечают праздник Ураза-байрам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще