Молодых медиков Ростовской области трудоустроят на ярмарке вакансий в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростове-на-Дону в пятницу на базе Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ) проходит ярмарка вакансий для выпускников и молодых специалистов.

"Ярмарка вакансий проводится уже 12-й год подряд. Ежегодно мы ее совершенствуем вместе с медуниверситетом", - сообщила журналистам министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Она пояснила, что на ярмарке представлены вакансии медицинских учреждений региона. Студенты старших курсов, интерны и ординаторы свободно могут пообщаться руководителями медучреждений муниципалитетов, узнать, что их ждет в территориях.

"Сегодня региону очень нужны терапевты, педиатры, анестезиологи, реаниматологи, фтизиатры. В каждом районе и медучреждении своя специфика дефицитных процессий", - отметила Т.Быковская.

По ее словам, в рамках реализации президентской программы "Земский доктор" отдаленные районы области неплохо укомплектованы молодыми специалистами. В целом в Ростовской области укомплектованность медицинскими кадрами составляет 83%.

"У нас есть проблемы в моногородах и шахтерских территориях. В связи с этим губернатор Василий Голубев с 2016 года ввел доплату в размере 500 тыс. рублей медикам, которые поедут на работу в шахтерские города. Такие доплаты в прошлом году получили 49 специалистов", - сказала Т.Быковская.

Она подчеркнула, что для привлечения молодых специалистов каждый муниципалитет предлагает меры поддержки, исходя из своих возможностей.

В частности, город Батайск доплачивает молодым педиатрам и терапевтам, а город Шахты рассматривает возможность выделения земельных участков молодым врачам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще