Новости 21 апреля 2017 г. 13:25

Двое ростовчан арестованы по подозрению в незаконном выводе за рубеж 600 млн рублей

Ростов-на-Дону. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полицейские в Ростовской области выявили незаконную схему вывода денег в иностранной валюте за рубеж, возбуждено уголовное дело, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Полицейские установили, что двое жителей Ростова-на-Дону, действуя от лица фиктивных фирм, заключили внешнеторговые контракты с иностранными компаниями якобы на поставку товара", - сказала И.Волк.

По ее словам, используя фиктивные документы, подозреваемые перечислили деньги на счета иностранных компаний. В действительности якобы оплаченный товар не был ввезен в Россию. За рубеж было незаконно переведено около 600 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 193.1 (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов) и ч.1 ст. 187 (неправомерный оборот средств платежей). Суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось о задержании трех жителей Ростова-на-Дону, подозреваемых в выводе около 600 млн рублей путем заключения договоров на поставку сельхозтехники с иностранными компаниями при помощи подставных фирм. Мошенники вели свою деятельность как минимум в течение года. Однако специалисты банка, где мошенники, в том числе открывали счета на эти фирмы, зафиксировали сомнительные операции по ним и сообщили об этом в правоохранительные органы

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще