Новости 21 апреля 2017 г. 12:06

Волгоградские хирурги удалили новорожденной девочке лишний пищевод

Волгоград. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хирурги клинической больницы скорой медицинской помощи N7 провели в Волгограде уникальную операцию по удалению новорожденному ребенку лишнего пищевода, сообщает пресс-служба регионального комитета здравоохранения.

"Месяц назад в отделение детской хирургии клинической больницы скорой помощи N7 поступила новорожденная девочка. Ребенок не мог самостоятельно есть. При обследовании у него было обнаружено два пищевода. Было принято решение об операции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что полное удвоение пищевода - одна из самых редких аномалий развития у новорожденных. При этой патологии у пациента рядом со здоровым пищеводом имеется второй пищевод, начинающийся от глотки и продолжающийся вниз в грудной полости, в виде самостоятельной трубки практически до желудка.

Как правило, у большинства новорожденных, заболевание проявляется нарушением глотания, осложнениями в виде пневмонии и сопровождается высокой летальностью при несвоевременной постановке диагноза.

"Ранее подобная патология детским хирургам клинической больницы скорой медицинской помощи была известна только по редким описаниям в зарубежной литературе", - приводит пресс-служба слова заведующего кафедрой детской хирургии Волгоградского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук Игоря Хворостова.

Подготовка к операции проводилась в реанимационном отделении в течение недели. Хирургами была применена новая для территории Волгоградской области технология: торакоскопическая экстирпация пищевода. Патологический пищевод был удален через три маленьких прокола на грудной клетке, от которых остались небольшие рубцы размером в 3 мм и небольшой шрам на шее.

В настоящее время жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает, маленький пациент уже самостоятельно ест и готов к выписке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще