Количество рынков в Ростове-на-Дону снизилось в 10 раз на фоне роста качества услуг - эксперт

Ростов-на-Дону. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество рынков в Ростове-на-Дону с момента вступления в силу федерального закона о розничной торговле, согласно которому торговля должна вестись только в капитальных строениях, снизилось примерно в 10 раз, сообщил директор рыночно-продовольственного комплекса ООО "ТФ "Донские Зори" (Северный рынок) Геннадий Николаев в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

"У нас было 100 с лишним рынков в Ростове-на-Дону, а сейчас, в связи с законом о рынках, осталось около десяти. Многие были вынуждены перейти в формат небольших торговых центров. Почему? Потому что это становится невыгодным на фоне той же нестационарной торговли. Прибыль падает, а расходы на строительство капитального сооружения велики", - сказал он.

По словам Г.Николаева, несмотря на большое количество требований федерального законодательства, у продовольственных рынков есть своя ниша и спрос на их услуги не падает, однако потребители становятся более требовательными к процессу приобретения товаров.

"Мы улучшаем и расширяем возможности предоставления услуг конечному потребителю. Комфортное помещение, обеспечение безопасности в нем, ассортимент и контроль качества продаваемой продукции. Таким образом, качество услуг существенно выросло, это обходится дороже предприятию или арендаторам, но выигрывает от такого формата потребитель", - сказал он.

Вместе с тем, Г.Николаев подчеркнул, что в Ростове-на-Дону существует большое количества точек нестационарной торговли, к которым предъявляются не такие строгие требования, как к рынкам и магазинам. Кроме того, по-прежнему актуальна проблема точек несанкционированной торговли, которые могут нарушать требования к качеству продукции, ее хранению и реализации.

"Или мы развиваем цивилизованную, стационарную торговлю (рынки, магазины, крупные сети), или продолжаем не обращать внимания на торговлю с земли. Но это - повторюсь - вопрос безопасности потребителя, потому что во втором случае непонятно, кто будет нести ответственность, если что-то случилось", - добавил он.

Полный текст интервью с Г.Николаевым доступен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/direktor-tf-donskie-zori-b-g-nikolaev-b-kachestvo-uslug-na-prodovolstvennyh-rynkah-vyroslo-i-ot-etogo-vyigryvaet-tolko-potrebitel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще