Новости 20 апреля 2017 г. 12:51

Северокавказские и нижегородские поисковики ведут раскопки в местах боев при обороне Малгобека

Магас. 20 апреля. ИНТРЕФАКС-ЮГ - В Малгобекском районе Ингушетии начал работу лагерь поисковых отрядов из различных регионов Северо-Кавказского федерального округа и Нижегородской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе районной администрации в четверг.

"Поисковики будут проводить раскопки в местах прохождения передовой линии фронта в ходе Малгобекской оборонительной операции 1942-1943 годов", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что организатором полевого лагеря поисковых отрядов выступила региональная общественная организация "Поисковый отряд "Малгобек".

По его словам, в раскопках примут участие и активисты Нижегородской областной молодежной общественной поисковой организации "Курган" во главе с командиром отряда Андреем Чекановым.

"Кроме того, в рамках полевого лагеря намечено проведение обучающих семинаров для школьных поисковых отрядов из сельских поселений Пседах и Нижние Ачалуки Малгобекского района", - добавил представитель районной администрации.

По его данным, работа по поднятию останков воинов Красной Армии пройдёт на высотах Терского хребта, подступах к старой черте города Малгобек.

Как сообщалось, в Малгобеке начались работы по реставрации монументов воинам Красной Армии, павшим при обороне города в сентябре-октябре 1942 года. В рамках подготовки к празднованию 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне предполагается отремонтировать более 30 памятников, находящихся в парках, скверах, местах ожесточенных боев и захоронений бойцов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще