Краснодарцы в ходе опроса назвали наиболее коррумпированными сотрудников ГИБДД, учреждений здравоохранения и вузов

Краснодар. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более половины жителей Краснодара в ходе ежегодного социологического исследования заявили, что не удовлетворены сложившейся коррупционной обстановкой в городе, однако каждый третий опрошенный признался, что "решает вопросы" при помощи взяток.

Результаты и выводы исследования обобщены и представлены в "Докладе о восприятии уровня коррупции в Краснодаре", размещенном в четверг на интернет-портале горадминистрации.

Авторы доклада отмечают, что 35,7% горожан ответили положительно на вопрос "Приходилось ли вам лично за последний год попадать в ситуацию, когда вы давали или у вас вымогали взятку или подношение при решении каких-либо вопросов?".

Так, краснодарцы признавались, что чаще всего им приходится "откупаться" при нарушении правил дорожного движения (36,8%), "благодарить" за внимание врачей и медперсонал медицинских учреждений (27,9%), платить "мзду" при поступлении и обучении в местных вузах (11,8%).

При этом ничтожно малая доля (5,6%) респондентов из тех, кто лично столкнулся с коррупцией, признались, что готовы сообщить об этом факте в правоохранительные органы. В подавляющем же большинстве случаев свидетели коррупционных ситуаций - независимо от того, дали они в итоге взятку или нет - предпочитают промолчать, говорится в материалах исследования.

Впервые за несколько лет исследователями отмечен рост числа горожан, которые принципиально отказываются от возможности дачи взятки и предпочитают решать свои вопросы законным путем - их количество увеличилось на 8 процентных пунктов по сравнению с 2016 годом и составляет 45%.

Антикоррупционный мониторинг проводится информационно-аналитическим управлением администрации Краснодара с 2009 года. В марте 2017 года на вопросы анкеты ответили 1000 человек старше 18 лет с разным уровнем образования и материального положения, проживающие в разных районах города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще