Новости 19 апреля 2017 г. 19:29

Организатору "Марша за федерализацию Кубани" отказали в УДО

Краснодар. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Новороссийске отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) гражданской активистке Дарье Полюдовой, осужденной на два года колонии-поселения за экстремистские публикации в Интернете, сообщил фонд "Общественный вердикт" в среду.

"В качестве оснований Ленинский районный суд Новороссийска указал, что Д.Полюдова "на путь исправления не встала, не признала свою вину и деяния преступлениями". Защита намерена обжаловать решение суда, в том числе и в связи с процессуальными нарушениями", - говорится в сообщении.

На процессе представитель колонии представил характеристики и заключения комиссии, подготовленные к январскому суду по замене вида наказания на более мягкое (тогда суд также отказал Д.Полюдовой). При этом, как отмечается в сообщении, в учреждении заявили, что за это время в поведении осужденной "ничего не изменилось, поэтому новых характеристик нет".

Д.Полюдова обратилась в "Общественный вердикт" с жалобами на давление со стороны администрации колонии, а также на издевательства, которым она подвергается при попустительстве администрации со стороны других заключенных.

Ранее сообщалось, что в марте 2016 года вступил в силу приговор Октябрьского райсуда Краснодара, который признал Д.Полюдову виновной в публичных призывах к экстремистской деятельности, совершенных, в том числе, с использованием интернета (ч.1 и ч.2 ст.280 УК РФ), а также по статье 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) и приговорил ее к двум годам колонии-поселения с лишением права заниматься преподавательской деятельностью и работать в СМИ.

Согласно обвинению, она готовила и проводила акции протеста, размещала в сети интернет фотографии и материалы с призывами свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ.

В августе 2014 года Д.Полюдова выступила организатором акции "Марш за федерализацию Кубани", который планировалось провести в Краснодаре. Она направила в администрацию города соответствующее уведомление, однако получила отказ.

За несколько дней до марша активистку поместили под административный арест за мелкое хулиганство, а после перевели в СИЗО, как подозреваемую по делу о пропаганде экстремизма и сепаратизма.

Д.Полюдова провела в изоляторе полгода - максимально возможный срок по преступлениям средней тяжести.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще