Новости 19 апреля 2017 г. 18:15

Около 10 тыс. жителей КЧР получат юбилейные медали к 60-летию возвращения на родину из мест депортации

Черкесск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специальные юбилейные медали, выпущенные к 60-летию возвращения карачаевцев на историческую родину из мест депортации, отмечаемому в этом году, а также именные поздравления от главы Карачаево-Черкесии получат тысячи представителей карачаевского народа.

"Эти медали выпущены по инициативе нашей организации, как память о том, что карачаевский народ пережил тяжелейшие годы депортации, но он вернулся на свою родину, родину своих предков и это всегда будет очень значимой датой для всего народа", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель национальной общественной организации карачаевцев "Карачай алан халкъ", вице-спикер парламента КЧР Руслан Хабов.

По его словам, юбилейные медали и соответствующие удостоверения получат 9741 человек - это представители карачаевского народа, родившиеся до 1 ноября 1943 года, то есть люди, родившиеся на Кавказе, пережившие годы депортации и вернувшиеся на историческую родину.

Кроме того, такие же памятные медали будут вручены некоторым представителям других народов КЧР, в числе которых очевидцы тех страшных событий, люди, помогавшие реабилитированным карачаевцам после возвращения на родину.

Вместе с тем в пресс-службе главы КЧР агентству сообщили, что представители депортированного ранее народа, родившиеся до 9 января 1957 года получат именные поздравления с 60-летием со дня возвращения карачаевцев на историческую родину из мест депортации от главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.

Все медали и именные поздравления будут направлены адресатам до 3 мая, когда в Карачаево-Черкесии отмечается день возрождения карачаевского народа.

3 мая объявлен Днем возрождения карачаевского народа потому, что именно в начале мая 1957 года первые эшелоны с карачаевцами, депортированными во время сталинских репрессий, прибыли на родину.

За 14 лет ссылки из 70 тысяч депортированных карачаевцев погибли более половины, в том числе 22 тысячи детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще