Новости 19 апреля 2017 г. 16:34

Власти Кубани создали экологические посты в районе крушения сухогруза

Краснодар. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мобильные группы и посты созданы в Краснодарском крае для выявления разливов нефтепродуктов в районе крушения сухогруза "Герои Арсенала", сообщила пресс-служба администрации региона в среду.

"Мониторинговые группы обеспечены необходимой техникой и готовы сделать все возможное для сохранения экологической ситуации в преддверие курортного сезона", - процитировала пресс-служба заявление губернатора Вениамина Кондратьева.

В связи с крушением судна он провел экстренное совещание в Анапе с участием вице-губернаторов, руководителей профильных министерств и ведомств.

По информации пресс-службы, учитывая шторм и высоту волн до четырех метров, точную информацию о масштабах утечки топлива из танков сухогруза получить не удается, однако ведется непрерывный контроль обстановки. При необходимости специалисты готовы применить специальные установки для "выжига" нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что МЧС не прогнозирует опасного загрязнения нефтепродуктами побережья Краснодарского края в результате крушения. Это связано с особенностями морских течений в Керченском проливе.

На борту судна было порядка 30 тонн дизельного топлива и около полутонны мазута.

В 3:30 мск в Черном море на удалении 19 морских миль от мыса Железный Рог (Краснодарский край Таманский полуостров), вблизи Керченского пролива, по неизвестной пока причине потерпел крушение сухогруз "Герои Арсенала".

Судно следовало из порта Азов Ростовской области в Турцию, перевозя зерно. На борту находился экипаж в составе 12 человек (девять граждан Украины, два гражданина России, один гражданин Грузии).

По последним данным, один член экипажа спасен, тела троих подняты из воды, судьба еще восьми моряков остается неизвестной.

По информации "Росморречфлота", причиной катастрофы стал шторм. Сухогруз водоизмещением 3,5 тысяч тонн раскололся надвое и затонул.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще