Новости 19 апреля 2017 г. 15:48

Затонувший в Керченском проливе сухогруз не имел достаточного количества спасательных средств

Краснодар. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Турецкий сухогруз "Герои Арсенала", потерпевший крушение в Керченском проливе, не имел на борту необходимого количества спасательных шлюпок, сообщается на сайте Международной федерации транспортников (МФТ).

По итогам проверки, проведенной в январе 2017 года органом Государственного портового контроля в порту Темрюк, на сухогрузе "Герои Арсенала" (судовладелец Gunes shipping, Турция, флаг Панама) выявлено шесть нарушений, в их числе - недостаточное количество спасательных средств, говорится в сообщении.

Кроме того, портконтроль выявил на судне нарушения в ведении журнала нефтяных операций, а также в хранении продовольствия.

Возраст сухогруза "Герои Арсенала" (проект "Волго-Балт 2-95А/R") составляет 37 лет. Согласно проекту судна, его эксплуатация возможна в море при высоте волны до 3,5 м.

Международная федерация транспортников объединяет примерно 700 профсоюзов, представляющих более 4,5 млн транспортников в 150 странах мира.

Ранее сообщалось, что около в 3:30 мск в Черном море на удалении 19 морских миль от мыса Железный Рог (Краснодарский край, Таманский полуостров), вблизи Керченского пролива по неизвестной пока причине потерпел крушение и затонул сухогруз "Герои Арсенала".

Сухогруз следовал из порта Азов Ростовской области в Турцию, перевозя зерно. На борту находился экипаж из 12 человек (девять граждан Украины, два гражданина России, один гражданин Грузии).

Спасатели подняли из воды тела двух погибших моряков, их личности устанавливаются. Один член экипажа спасен. Судьба еще девяти человек остается неизвестной.

По информации "Росморречфлота", причиной морской катастрофы стал шторм. Из-за сильного шторма сухогруз водоизмещением 3,5 тыс. тонн раскололся надвое и затонул.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще