Новости 19 апреля 2017 г. 12:19

Патрушев считает недостаточным контроль транзитного транспорта, что способствует контрабанде наркотиков в РФ

(расширенная версия, добавлен текст после четвертого абзаца)

Ставрополь. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев назвал слабый контроль транзитных транспортных средств одной из причин контрабанды наркотиков из сопредельных государств на территорию России.

"Слабый контроль транзитных транспортных средств и пассажиров способствует контрабанде наркотиков на территорию России из сопредельных государств. На этом фоне настораживает снижение результатов работы правоохранительных органов в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков", - сказал Н.Патрушев в среду на выездном совещании в Ставрополе.

По его словам, серьезную угрозу представляет афганский наркотрафик, в том числе, тесно связанный с финансированием международного терроризма.

Что касается регионов Северного Кавказа, то, по словам Н.Патрушева, "в целом по округу из незаконного оборота изъято более тонны наркотических средств и психотропных веществ". "Почти на треть увеличилось количество изъятого героина. Наибольший рост изъятых наркотиков наблюдается в Карачаево-Черкесии и в республике Северная Осетия", - отметил секретарь Совбеза РФ.

Кроме того, он сообщил, что число наркопреступлений, выявляемых в Северо-Кавказском федеральном округе, снизилось на 6% в 2016 году.

"Настораживает снижение результатов работы правоохранительных органов в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. В 2016 году в округе на 6% меньше выявлено наркопреступлений, а по административным нарушениям - снижение составило 16%", - сказал Н.Патрушев.

По его данным, значительное уменьшение этих показателей отмечается в Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане.

На выездном совещании по вопросам противодействия идеологии терроризма и религиозного экстремизма, а также реализации стратегии государственной антинаркотической политики России до 2020 года, которое проводит Н.Патрушев в Ставрополе, принимают участие полпред президента в СКФО Олег Белавенцев, главы субъектов СКФО, представители федеральных министерств и ведомств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще