Новости 19 апреля 2017 г. 11:48

Власти Ингушетии рассчитывают к 2020г снизить потери в электросетях до 20%

Магас. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены до конца 2019 года значительно уменьшить потери электроэнергии в сетях путем реализации трехлетней комплексной программы, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель республиканского правительства.

"Программа на 2017-2019 годы предусматривает достижение в 2019 году целевого уровня потерь в электрических сетях филиала ПАО "МРСК Северного Кавказа" - "Ингушэнерго" до 20% от отпуска, обеспечение по итогам 2019 года 100% уровня сбора денежных средств", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что комплексная программа развития электросетей 6/10-0,4 кВ, трансформаторных подстанций 6/10-0,4 кВ, а также снижения потерь электрической энергии разработана для проведения организационных и технических мероприятий, требующих дополнительного финансирования.

При этом он подчеркнул, что 2017 год является подготовительным.

"В период с 2017 по 2019 годы эффект от реализации программы в виде снижения потерь электроэнергии в целом составит 200,1 млн кВт.ч или 626,6 млн рублей, при этом затраты на мероприятия, реализация которых потребует дополнительного финансирования, составят 1 млрд 903,489 млн рублей с НДС", - добавил собеседник агентства.

По его словам, помимо снижения потерь электроэнергии, программа предусматривает дополнительные мероприятия по ограничению потребителей-неплательщиков, проведение дополнительных инструментальных проверок состояния приборов коммерческого учета электроэнергии, контрольные снятия показаний приборов учета.

По данным правительства, изношенность электросетевых объектов, расположенных на территории Ингушетии, составляет 77,7%, что выше среднероссийских показателей. Самый большой износ (79,1%) имеют ВЛ 0,4 и 10 кВ.

С декабря 2015 года филиал ПАО "МРСК Северного Кавказа" - "Ингушэнерго" стал исполнять функции гарантирующего поставщика в республике. За прошедший период в регионе проведены мероприятия по синхронизации баз данных потребителей, переходу на единый программный комплекс "СТЕК-энерго", доработке регламентов по формированию объемов оказанных услуг по передаче электроэнергии и введению ограничений.

Между тем, указанных действий недостаточно для снижения уровня сверхнормативных потерь, считают власти Ингушетии.

Значительный уровень сверхнормативных потерь складывается по следующим причинам: 36% от общего числа потребителей не оснащены современными приборами учета электроэнергии (с телеметрией); недостаточное количество устроенных вводов в индивидуальные дома самонесущим изолированным проводом (СИП), а также замена ВЛ-04 кВ на самонесущий изолированный провод.

Все эти проблемы призвана решить комплексная программа развития электрических сетей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще