Новости 19 апреля 2017 г. 11:46

Замначальника ингушского центра "Э", арестованного по делу о смерти подозреваемого во время допроса, отпустили под домашний арест

Ростов-на-Дону. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мера пресечения в виде заключения под стражу заместителю начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Ингушетии Сергею Хандогину, обвиняемому в превышении должностных полномочий с применением насилия, изменена на домашний арест.

"Суд изменил меру пресечения С.Хандогину на домашний арест", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах республики.

Замначальника ЦПЭ был задержан и помещен под стражу в рамках расследования уголовного дела о смерти подозреваемого во время допроса. Следствие предъявило ему обвинение по ч.3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия).

Как сообщалось, 11 июля 2016 года неизвестный, угрожая взорвать гранату, похитил крупную сумму денег в отделении Россельхозбанка в Сунже. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к совершению преступления причастен житель Карабулака М.Далиев, его жена работала кассиром в этом банке. При обыске в квартире подозреваемого были обнаружены две ручные гранаты.

По данным следствия, 5 июля сотрудники МВД Ингушетии, применяя насилие, требовали от М.Далиева и его жены признаться в разбойном нападении. Вечером того же дня мужчина скончался в помещении Центра по противодействию экстремизму МВД республики.

Было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования были предъявлены обвинения пяти сотрудникам ЦПЭ МВД республики, в том числе бывшему начальнику ЦПЭ Тимуру Хамхоеву и его заместителю С.Хандогину, а также экс-начальнику ОВД по Сунженскому району Ингушетии Магомеду Бекову.

9 марта в ходе встречи с правозащитными организациями глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что правоохранительные органы республики объявили в международный розыск главного подозреваемого в совершенном летом прошлого года ограблении отделения Россельхозбанка.

По его данным, он скрывается в Польше. При этом ингушский лидер не исключил, что это могла быть инсценировка ограбления. Если выяснится, что кассир банка - жена погибшего в отделе полиции М.Далиева - замешана в ограблении, то она тоже понесет наказание в рамках закона,, как и сотрудники ЦПЭ, применявшие незаконные методы при допросе её супруга.

Он поручил провести тщательное расследование уголовного дела, вызвавшего общественный резонанс, и привлечь к ответственности всех виновных, несмотря на занимаемые посты в правоохранительной системе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще