Новости 19 апреля 2017 г. 11:22

Патрушев отмечает нарастание вербовочной деятельности террористических организаций на Северном Кавказе

Ставрополь. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Иностранные вербовщики стали активнее вести свою пропагандистскую деятельность на Северном Кавказе, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Отмечается нарастание пропагандистской и вербовочной деятельности международных террористических и экстремистских организаций. Серьезную угрозу представляют активизация бандподполья, финансируемого, как правило, из-за рубежа", - сказал Н.Патрушев на выездном совещании в Ставрополе в среду, говоря о ситуации в Северо-Кавказском федеральном округе.

По его словам, иностранные вербовщики и их пособники ведут идеологическую обработку населения, в первую очередь молодёжи.

"В основе распространяемой ими идеологии лежит религиозный радикализм, используемый в целях сепаратизма и ксенофобии", - добавил секретарь Совбеза.

Кроме того, вербовщики активно применяют "методы манипулирования сознанием людей, в том числе с использованием факторов имеющихся негативных тенденций социально-экономического характера".

Н.Патрушев поставил задачу вывести в СКФО на новый уровень профилактическую работу по противодействию идеологии терроризма.

"Надо вывести на новый качественный уровень профилактическую работу по противодействию идеологии терроризма. Активнее привлекать институты гражданского общества, молодёжные и студенческие организации, СМИ", - сказал он.

Секретарь Совбеза добавил, что "в этих целях было бы полезно наладить взаимодействие с религиозными образовательными учреждениями по вопросам усиления разъяснительной работы об угрозах, которые несут радикал ныне течения различных конфессий".

"На постоянной основе следует осуществлять меры по адресному профилактическому воздействию на лиц, которые наиболее подвержены или попали под воздействие идеологии терроризма и экстремизма. Среди них могут быть лица, получившие теологическое образование в зарубежных исламских учебных заведениях", - уточнил Н.Патрушев.

Он также подчеркнул, что особое внимание надо уделять постоянному мониторингу интернет-ресурсов, повышению оперативности выявления материалов террористического и экстремистского характера, их блокированию.

В среду Н.Патрушев проводит в Ставрополе выездное совещание по вопросам противодействия идеологии терроризма и религиозного экстремизма, а также реализации стратегии государственной антинаркотической политики России до 2020 года.

В совещании принимают участие полпред президента в СКФО Олег Белавенцев, главы субъектов СКФО, представители федеральных министерств и ведомств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще