Новости 19 апреля 2017 г. 11:09

Аксенов назвал знаковым подписание Екатериной II манифеста о принятии Крыма в Россию

Симферополь. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Жители Крыма отмечают в среду 234-летие со дня подписания императрицей Екатериной II манифеста о вхождении полуострова в состав России.

"Сегодня знаковый для Крыма и для всей России день - ровно 234 года назад, в 1783 году императрица Екатерина II подписала высочайший манифест о принятии Крыма, Тамани и Кубани под защиту Российской империи", - написал глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в соцсети "Фейсбук" в среду.

По его мнению, благодаря манифесту в Крыму наступил мир. "Новые подданные Российской империи обрели спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, получили право на личную безопасность, защиту имущества, свободу вероисповедания. Были учтены все особенности и традиции народов Крыма, проживающих на территории полуострова. Именно это событие стало толчком к развитию всего Крыма", - считает С.Аксенов.

Памятная дата, посвященная присоединению Крыма к Российской империи, отмечается на полуострове более 20 лет. В 1996 году с такой инициативой выступила Русская община Крыма. Симферопольцы возложили цветы к памятнику Екатерине Великой.

С.Аксенов поддержал предложение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и сенатора, главы Русской общины Крыма Сергея Цекова установить в РФ новую памятную дату - День присоединения Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще