Новости 18 апреля 2017 г. 18:25

Оператор "Орион" в I квартале увеличил ARPU для бюджетного пакета на 13%

Ростов-на-Дону. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спутниковый оператор "Орион" в январе-марте 2017 года увеличил среднемесячную выручку на абонента (ARPU) для бюджетного пакета на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, до 104 рублей, для среднеценового - на 6%, до 284 рублей, сообщила пресс-служба компании.

Общий объем поступлений за отчетный период составил 765,32 млн рублей. Наибольшая финансовая динамика (рост на 23%) отмечена по направлению "Комплекс услуг телевещателям/подъем и производство телеканалов". Его доля в продуктовом портфеле компании составляет 24%, на услуги DTH приходится 72%, дистрибуцию каналов - 4%.

Абонентская база "Ориона" выросла на 4,9% по сравнению с первым кварталом прошлого года, до 2 млн 978,5 тыс. домохозяйств.

Общий объем реализованной спутниковой емкости увеличился с начала года на 2,3% и составил 262,25 МГц на 1 апреля.

В сообщении отмечается, что в январе ГК "Орион" впервые подписала соглашение на аренду спутниковой емкости на спутнике Intelsat-15 напрямую с компанией Intelsat. Ранее аренда осуществлялась через провайдера - компанию "Русат", срок действия договора с которой истек в марте этого года.

Новый договор, распространяющийся на весь период жизни спутника, позволил группе зафиксировать расходы по дальнейшему росту спутниковой медиаплатформы, сохранив эффективность и безопасность вещания.

ГК "Орион" продолжает развивать направления электронной коммерции. Так, на 1 апреля приложение "Личный кабинет" скачали более 70 тыс. абонентов, что на 18% больше показателя на начало года, мобильное приложение "Телекарта онлайн" - 7 тыс. абонентов (рост на 24%).

В отчетном периоде "Орион" завершил формирование комплекса OTT-услуг, предоставив абонентам доступ к новому онлайн-сервису "Кинотеатр". Проект реализован в партнерстве с одним из крупнейших российских представителей данного сегмента - онлайн-кинотеатром ivi.

В марте компания расширила сотрудничество с компанией Viacom International Media Networks, став техническим партнером запуска телеканала Spike на российском рынке. "Орион" осуществил подъем телеканал на спутник, ряд технических сервисов, доставку сигнала до кабельных операторов, а также трансляцию в пакете "Безлимитный" собственного спутникового телевидения. Spike стал восьмым телеканалом семейства VIMN, обслуживающимся на спутниковой медиаплатформе "Ориона".

По словам генерального директора ГК "Орион" Кирилла Махновского, которые приводятся в сообщении, результаты первого квартала подтверждают правильность взятого курса на развитие абонентской базы.

"Наши основные приоритеты и в дальнейшем будут сфокусированы на повышении доходности существующих абонентских контрактов. Мы увеличиваем привлекательность дополнительных пакетов за счет новых телеканалов, инвестируем в замену оборудования у наших абонентов на современное. Все это создает им новые возможности для более активного потребления линейки наших услуг. К спутниковой платформе "Ориона" присоединяются новые крупные мейджоры, что формирует почву для дальнейшего укрепления позиций в сегменте DTH и активного развития b2b-направления", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще