Новости 18 апреля 2017 г. 14:58

Почти 1,7 тыс. человек может оказаться в паводковой зоне в Астраханской области - власти

*** Оперативно оповещать жителей о ситуации предлагается через социальные сети

Астрахань. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Три населенных пункта могут быть подтоплены в Астраханской области паводковыми водами, сообщил во вторник замминистра промышленности региона Рустам Халитов.

"При наихудшем развитии сценария половодья в зону подтопления (в Астраханской области - ИФ) попадают три населенных пункта с населением 1 тыс. 680 человек и участками автомобильных дорог", - сказал Р. Халитов в ходе заседания областного правительства.

Он отметил, что все службы, отвечающие за безопасность людей, приводятся в режим повышенной готовности. Для предотвращения негативных последствий паводка сформирована группировка сил и средств из 6 тыс. человек и 1,7 тыс. единиц техники.

Со своей стороны заместитель руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды региона Сергей Крылов сообщил участникам заседания, что определен режим работы Волгоградского водохранилища, который с 20 апреля переходит на режим спецпопуска воды и будет наращивать ее сброс с 9 тыс. куб.м/сек до 25 тыс. куб.м/сек. Этого показателя планируется достичь 7 мая.

Вместе с тем председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов потребовал от службы природопользования и охраны окружающей среды региона создать в социальной сети специальный аккаунт и оперативно информировать жителей о ситуации с паводком.

"Нужно оперативно реагировать на каждое сообщение от жителей, активнее комментировать, давать правдивую информацию. Междусобойчики проводите, а до людей сведения не доходят, поэтому распространяются слухи. Откройте специальную страницу в соцсетях, посвященную паводковой ситуации", - сказал К. Маркелов.

Ранее сообщалось, что в Астраханской области ожидается рекордный за последние 38 лет паводок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще