Новости 17 апреля 2017 г. 12:34

Промсвязьбанк просит суд арестовать обвиняемого в попытке хищения экс-депутата Госдумы Михеева из-за уклонения от суда

Волгоград. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Советский районный суд Волгограда в понедельник в третий раз отложил заседание по уголовному делу бывшего депутата Госдумы РФ от "Справедливой России" Олега Михеева, обвиняемого в попытке хищения более 2 млрд рублей, в связи с неявкой на заседание подсудимого и его адвоката, сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Судебные приставы представили в суд рапорт о невозможности принудительного привода О.Михеева", - сказала судья Наталья Баркова.

Она также сообщила, что от адвоката подсудимого в суд поступило ходатайство о переносе заседания в связи с тем, что он принимает участие в заседании суда в Москве.

Представитель "Промсвязьбанка", который является потерпевшей стороной, в суде заявил ходатайство об изменении меры пресечения О.Михеву с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Сторона обвинение данное ходатайство поддержала.

"Рассматривать дело по существу мы не можем, так как отсутствует подсудимый и его адвокат, а также не поступили ответы на запросы суда. Изменение меры пресечения мы поддерживаем, но рассмотреть этот вопрос стоит после того, как ответы на запросы поступят", - сказал гособвинитель.

Суд постановил рассмотрение дела отложить.

"При явке защитника подсудимого на следующее заседании мы вернемся к рассмотрению ходатайства об изменении меры пресечения О.Михееву", - сказала Н.Баркова.

Следующее заседание назначено на 25 апреля.

Ранее сообщалось, что ни на первое, ни на второе судебное заседание экс-депутат Госдумы О.Михеев и его защитник не явились. Адвокат отсутствовал по причине болезни. Обвиняемого, который, по решению судьи был подвергнут принудительному приводу, по имеющимся в деле адресам судебные приставы не нашли.

Судья постановил в очередной раз подвергнуть подсудимого принудительному приводу и удовлетворил ходатайство гособвинителя о направлении запроса в ФСБ для установления возможного пересечения О.Михеевым границы РФ.

Бывший депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" О.Михеев обвиняется в попытке хищения более 2 млрд рублей.

В конце декабря прошлого года официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной сообщил, что "данное уголовное дело для завершения расследования выделено из другого уголовного дела, возбужденного в отношении Михеева с согласия Государственной Думы РФ".

По версии следствия, в 2007 году О. Михеев изготовил фиктивные финансовые документы о наличии задолженности ОАО АКБ "Волгопромбанк" лично перед ним. В 2011 году он организовал направление в суд искового заявления о взыскании с ОАО "Промсвязьбанк", как правопреемника ОАО АКБ "Волгопромбанк", денежных средств в размере 2,1 млрд рублей.

"Однако довести свои намерения до конца Михеев не смог, поскольку решением суда в удовлетворении исковых требований отказано, а задолженность признана мнимой", - подчеркнул ранее представитель Генпрокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще