Новости 17 апреля 2017 г. 11:29

День образования ингушской столицы отметили концертом, выставкой креативного рукоделия и форумом мэров

Магас. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Магасе (Ингушетия) накануне прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 23-й годовщине возрождения города и 1074-летие со дня его основания, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь главы Ингушетии Мадина Галаева.

"Одними из самых важных мероприятий в честь 23-й годовщины возрождения Магаса и 1074-летия со дня его основания стали грандиозный концерт на центральной площади Алания с участием звезд кавказской и российской эстрады, выставки поделок мастеров креативного рукоделия, блюд национальной кухни, фотопортретов героев ВОВ, соревнования по национальным видам спорта", - сказала М. Галаева.

Она отметила, что праздничные мероприятия также украсили лазерное шоу и салют со стометровой смотровой башни Согласия, являющейся символом национального единения ингушского народа.

Кроме того, в рамках празднования дня города в Магасе впервые состоялся форум мэров столиц российских регионов, на котором обсуждались вопросы развития муниципалитетов и обмена опытом.

В связи с праздником к жителям республики обратился глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который отметил, что Магас - одновременно древний и юный город, который появился на карте много веков назад, а статус столицы получил совсем недавно.

Он выразил уверенность в том, что "у столицы республики замечательное будущее и большие перспективы развития всех сфер жизнедеятельности".

Современный Магас был основан указом первого президента Ингушетии Руслана Аушева в 1994 году на месте разрушенной в 1239 году столицы Алании. Определяющим же нормативным актом стал указ "О строительстве столицы Республики Ингушетия", подписанный 15 апреля 1994 года президентом РФ Борисом Ельциным.

23 февраля 1994 года состоялась закладка капсулы на месте будущей столицы Ингушетии. Участники мероприятия замуровали капсулу с памятной надписью с обращением к потомкам.

31 октября 1998 года в возрождённой столице республики торжественно открылось первое здание - дворец президента Ингушетии. Буквально через два месяца Р.Аушев вместе со своей администрацией переехал из Назрани в новую резиденцию в Магасе.

16 января в специально построенное здание переселилось и правительство Ингушетии, а в мае - Народное собрание.

26 декабря 2000 года президентом РФ Владимиром Путиным был подписан федеральный закон "О присвоении столице Республики Ингушетия наименования - Магас". Именно 26 декабря Магас стал столицей Ингушетии, заменив в этом качестве Назрань.

В городе помимо многоквартирных домов построены такие монументальные сооружения, как башня Согласия, въездная арка "Аланские ворота" и много других объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще