Новости 14 апреля 2017 г. 18:36

В Карачаево-Черкесии за год уровень регистрируемой преступности снизился на 13,2% - МВД

Черкесск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оперативная обстановка в Карачаево-Черкесии (КЧР) в минувшем году год была стабильна и характеризовалась снижением зарегистрированных преступлений, заявил и.о. министра внутренних дел по республике Сергей Гаврилкин.

"Число зарегистрированных преступлений в 2016 году снизилось на 13,2%. Также отмечено снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений на 14,7%. Главным фактором снижения общей регистрации преступлений является уменьшение числа краж на 12,8%, мошенничеств- на 48,3%, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия - на 26%, а также преступлений против личности - на 29%", - сказал С.Гаврилкин, выступая с отчетом перед парламентариями КЧР.

По его словам, в минувшем году особое внимание обращалось на выявление тяжких и особо тяжких наркопреступлений, представляющих повышенную общественную опасность, в том числе на пресечение преступной деятельности сбытчиков наркотиков.

"Управлением наркоконтроля министерства за неполные полгода было выявлено три организованные группы, осуществлявшие свою преступную деятельность на территории республики, пресечена деятельность шести наркопритонов", - отметил С.Гаврилкин.

В качестве примера он привел пресечение деятельности трансграничной межрегиональной преступной группы, организовавшей канал поставки героина на территорию РФ из Республики Таджикистан, члены которой осуществляли так называемые "закладки" - тайники с наркотическими средствами на территории КЧР.

Относительно планов на этот год руководитель министерства подчеркнул, что, по его мнению, МВД по Карачаево-Черкесской республике способно и готово осуществлять все поставленные перед ним задачи.

Вместе с тем глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов положительно оценил работу подразделений МВД по КЧР за минувший год, отметив серьезный вклад ведомства в обеспечение мира и стабильности в республике.

"Считаю, что выстроено эффективное взаимодействие МВД по Карачаев-Черкесии с органами госвласти республики, депутатами парламента, с аппаратом полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе и с другими структурами, что подтверждает стабильная общественная обстановка в республике, улучшение оперативных показателей служебной деятельности", - отметил Р.Темрезов.

По его мнению, с каждым годом меняется отношение людей к органам правопорядка, к министерству внутренних дел, растет доверие к власти в целом.

"Конечно, еще много проблемных вопросов, мы о них говорим, в том числе и на координационных совещаниях, и на заседаниях антитеррористической комиссии. Мы все болевые точки знаем, и нам есть, к чему стремиться", - добавил Р.Темрезов.

Вместе с тем и.о. министра внутренних дел по КЧР С.Гаврилкин поблагодарил главу КЧР за взаимодействие, понимание проблем, а также за помощь и поддержку органов внутренних дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще