Новости 14 апреля 2017 г. 16:02

Ростовская область в 2017г направит на формирование комфортной городской среды свыше 1 млрд рублей

Ростов-на-Дону. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2017 году направит 1,058 млрд рублей на реализацию национального проекта "Формирование комфортной городской среды", сообщил министр ЖКХ региона Андрей Майер журналистам в пятницу.

По его словам, 868 млн рублей на реализацию нацпроекта будет выделено из федерального бюджета, 190 млн рублей - из областного бюджета.

"У нас в текущем году в проекте принимают участие 6 муниципальных образований. Они определены с учетом рекомендаций министерства строительства РФ. Это территории - участники чемпионата мира по футболу и моногорода: Ростов, Азов, Гуково, Зверево, Донецк и Таганрог", - сказал А.Майер.

По его словам, для реализации проекта проведена большая работа на всех уровнях. В частности, на федеральном - подготовлен непосредственно паспорт проекта, даны рекомендации по использованию новых правил благоустройства, определен порядок финансирования.

На областном - разработана и утверждена подпрограмма по благоустройству, сформирована рабочая группа при региональном министерстве ЖКХ, даны рекомендации муниципальным образованиям по порядку и критерию отбора территорий для предстоящего благоустройства.

"Кроме того, у нас действует межведомственная комиссия, которая на протяжении действия всего нацпроекта до 2022 года будет контролировать его реализацию", - добавил министр.

Он также отметил, что на муниципальном уровне подготовлены и утверждены соответствующие программы. Во всех муниципальных образованиях - участниках нацпроекта в текущем году проводятся отборы территорий. Заявочная кампания должна завершиться к маю.

"Каждый гражданин имеет возможность подать соответствующую заявку. Непосредственно программа будет утверждена до 25 мая с учетом пожеланий населения, которые в этот период будут поданы", - пояснил А.Майер.

Он также отметил высокую активность населения. На "горячие линии", действующие при муниципалитетах и министерстве ЖКХ уже поступило свыше 500 обращений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще