Новости 14 апреля 2017 г. 12:19

В Карачаево-Черкесии выбрали главную эмблему празднования 25-летия республики

Черкесск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эмблема, олицетворяющая единство народов Карачаево-Черкесии, признана победителем конкурса на создание логотипа празднования 25-летия образования республики, отмечаемого в этом году.

"Эмблема празднования 25-летия образования КЧР выполнена в виде круга, в центре которого расположена карта республики, окрашенная в три цвета флага КЧР - синий, как олицетворение мира, добрых побуждений и спокойствия; зеленый, как основной цвет природы, символ плодородия, богатства и созидания, а также красный - торжественный цвет, символ теплоты и близости между народами", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель Минкультуры КЧР.

Также, по его словам, в центре композиции графически изображены главные даты праздника: 25 лет, а также 1992 - 2017. В нижней части эмблемы полукругом расположена надпись "Карачаево-Черкесская республика".

"Эмблема будет использована на всех официальных мероприятия, на информационных баннерах, сувенирной продукции, посвященной юбилейной дате", - добавил собеседник агентства.

В январе 1922 года на основании постановления ВЦИК РСФСР "Об образовании Карачаево-Черкесской автономной области" была образована КЧАО. В 1991 году Карачаево-Черкесскую автономную область преобразовали в Карачаево-Черкесскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР. В декабре 1992 года в целях совершенствования конституционного законодательства название субъекта изменилось на настоящее - Карачаево-Черкесская Республика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще