Новости 13 апреля 2017 г. 18:18

Ретро-поезд "Победа" завершил тур по Северному Кавказу в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более двух тысяч жителей Карачаево-Черкесии встретили в четверг ретро-поезд "Победа", прибывший на железнодорожный вокзал Черкесска.

Знаменитый поезд "Победа", сформированный из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны, в столице КЧР встретили ветераны, тыловики, члены совета ветеранов, представители исполнительной и законодательной властей КЧР, общественных организаций, школьники и студенты, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

От имени главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова всех участников патриотического мероприятия поприветствовал премьер-министр КЧР Аслан Озов, который отметил, что прибывший ретро-состав дал жителям региона уникальную возможность погрузиться во времена войны.

"1418 дней и ночей наш народ шел по ее дорогам к Великой Победе, заплатив трагически высокую цену: почти 27 миллионов жизней наших соотечественников. Из 46 тысяч сыновей и дочерей Карачаево-Черкесии, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и с достоинством переносивших тяжелейшие испытания суровых сороковых, каждый второй не вернулся с полей сражений", - сказал премьер-министр КЧР.

Пребывание состава в Черкесске сопровождалось выступлением агитбригады, театрализованными выступлениями, звучали стихи о войне и победе, фронтовые песни.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память солдат, героически сражавшихся и погибших на фронтах Великой Отечественной. А затем в небо взмыло несколько сотен белых воздушных шаров, как символ мирной жизни на земле.

В составе ретро-поезда также провели экскурсию для всех желающих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще