Новости 13 апреля 2017 г. 16:58

Властям Северной Осетии поручено до 1 сентября расселить аварийный жилой фонд

Владикавказ. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев дал поручение главе Северной Осетии Вячеславу Битарову взять под личный контроль сроки переселения граждан из аварийного жилого фонда республики.

Согласно информации Фонда содействия реформирования ЖКХ, на сегодняшний день в республике осталось расселить около 17 тыс. метром аварийного жилья из 46,7 тыс. (порядка 36,4%), по информации органов исполнительной власти республики - около 14 тыс. кв. метров (30%), сообщил полпред на совещании во Владикавказе в четверг.

"Разница в цифрах существенная, что возможно только в двух случаях: либо республика завышает свои показатели, либо не налажен конструктивный диалог с фондом. Вячеслав Зелимханович, это сфера вашей деятельности. Необходимо наладить более тесный контакт с фондом. Обмениваться информацией в реальном времени, чтоб не было разночтений в цифрах. Что хотите, делайте, но чтобы до 1 сентября все было закончено, и не только по срокам, но и по качеству", - заявил О.Белавенцев.

Кроме того, полпред отметил, что при реализации в республике этапов программы в 2015-2016 годов Минфин региона несвоевременно перечислял муниципальным образованиям средства, полученные из фонда. В свою очередь и районы неоправданно затягивали подготовительные работы по отводу земельных участков, подготовке проектно-сметной документации.

"Все это в итоге привело к срыву сроков реализации первого этапа программы", - сказал О.Белавенцев.

В свою очередь глава республики В.Битаров отметил, что имело место отставание сдачи объектов до 1 января 2017 года, что произошло из-за недобросовестного подрядчика.

"Это произошло в Моздоке. Подрядчик, получив все необходимые средства на строительство, оставил все на уровне фундамента. Мы решили эту проблему, дом сдан в эксплуатацию. Возбуждено уголовное дело. Часть средств было возвращено, часть средств на строительство было выделено из бюджета республики", - сказал В.Битаров.

Кроме того, глава региона заверил, что работы по объектам, которые должны быть введены в эксплуатацию, идут строго по разработанному графику со сроком выполнения до 1 августа, все подрядчики предупреждены об ответственности за срыв сроков сдачи жилья и о необходимости надлежащего качества работ.

"Не дай Бог, еще кто-нибудь сорвет еще сроки. Скажу честно, не скрываю этого, не дам ему житья в республике, потому что это подводит бедных людей, которые многие годы ютятся в этих холупах. Важно и качество работ. Как только я пришел в должность, то меня пригласили на торжественное открытие одного из таких домов. Но когда я зашел и увидел какой там ремонт, то мне очень стыдно стало перед жителями",- подчеркнул В.Битаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще